Как изменится сила всемирного тяготения между двумя телами если при неизменной массе расстояние между ними увеличить в 3 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:57
    0
    R2 = 3R1

    F2 = gamm*М*м/R2^2 = gamm*М*м / (3R1) ^2 = gamm*М*м/9*R1^2 = F1/9

    Таким образом при увеличении расстояния в 3 раза сила гравитации уменьшается в 9 раз.