Иа-Иа отправился навестить Братца Кролика. Две трети времени он шёл со скоростью 40 см/с и устал. Оставшуюся треть времени он брел со скоростью 20 см/с. С какой средней скоростью шел Иа-Иа?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:05
    +1
    40 см/с = 0,4 м/с

    20 см/с=0,2 м/с

    Средняя скорость равна весь путь разделить на все время.

    t1=2t/3;

    t2=t/3;

    s1 = (2t*v1) / 3=0,8t/3

    s2 = (t*v2) / 3=0.2t/3

    vср = (0,8t/3+0.2t/3) / (2t/3+t/3) = (t/3) / (3t/3) = (t/3) / t=t/3t=3