Скорость катера относительно воды 36 км/ч, а скорость течения равна 9 км/ч. На одном берегу реки находится две пристани. Расстояние между ними равно 90 км. Какое время затратил катер на прохождения пути между пристанями по течению и обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:15
    +1
    Дано:

    V₁=36 км/ч

    V₂=9 км/ч

    S=90 км

    t-?

    найдем время, затраченное на прохождение пути между пристанями по течению. Для этого нам необходимо знать скорость катера относительно берега. Воспользуемся законом сложения скоростей V₀₁=V₁+V₂, V₀₁=36+9=45 (км/ч), тогда время выразим из формулы S=Vt⇒ t=S/V, t₁=90/45=2 (ч)

    теперь найдем время, затраченное на путь, против течения. V₀₂=V₁-V₂, V₀₂=36-9=27 (км/ч), t₂=90/27=3,3 (ч)

    найдем общее время движения t=t₁+t₂, t=2 ч+3,3 ч=5,3 ч