Юные умельцы решили изготовить для зоопарка подъемники с помощью которых слона массой 3,6 тонн можно будет поднимать из клетки на площадку находящуюся на высоте 10 метров. Согласно разработанному проекту подъемник приводиться в действие с моторчиком от кофемолки мощностью 100 Вт. Сколько времени при этих условиях занимал бы каждый подъем? (g=10 м/с2)

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:48
    0
    С помощью движка мощностью P=100 Вт работу по поднятию тяжести массой 3600 кг на высоту h = 10 м можно совершить за промежуток времени t равный

    A = Pt = mgh = >

    t = mgh/P = 3600*10*10/100 = 3600 сек = 1 час (и это при 100% кпд, на самом-то деле понадобится ещё больше времени).

    Ну и хорошо, я считаю: долго, конечно, а зато слона этот подъём - совершенно точно не обеспокоит.