Какова масса 1,5 л: а) воды б) бензина в) ртути

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:58
    0
    V (h2o) = 1.5 л

    v. m (h2o) = 22.4 л/моль

    m (h2o) = x г

    М (h2o) = 18 г/моль

    1.5/22.4=х/18

    х=1.5*18/22.4=1.2 г

    Ответ : m (h2o) = 1.2 г.

    в) v (Hg) = 1.5 л.

    v. m (Hg) = 22.4 л/моль

    m (Hg) = x г

    М (Hg) = 200.6 г/моль

    1.5/22.4=х/200.6

    х=1.5*200.6/22.4=13.4 г

    Ответ : m (Hg) = 13.4 г.