Найти среднюю скорость человека на пути от дома до станции, расстояние между которыми равно 800 м. Если, пройдя четверть он вернулся домой и через 2 минуты проходил путь до станции. Скорость человека постоянна, и равняется 4 км

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:54
    0
    Средняя скорость - это весь путь, делённый на затраченное время.

    Весь путь равен 200 м (четверть пути к станции) + 200 м (вернулся обратно) + 800 м (весь путь до станции) = 1200 м.

    Всё время равно 0,2/4 ч (четверть пути к станции) + 0,2/4 ч (вернулся обратно) + 1/30 ч (подождал дома две минуты) + 0,8/4 ч (весь путь до станции) = 1/3 часа.

    Средняя скорость равна 1,2 / 1/3 = 3,6 км/ч.