Определить обьем 0.058 кг воздуха при нормальных условиях, если при температуре 270 К он создает давление 1.8 * 10^5 Па. М = 2910^-3 кг/моль.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 13:57
    0
    M = 0.058 кг

    M = 29·10⁻³ кг/моль

    P = 10⁵ (давление при стандартных условиях)

    T = 273 (температура при стандартных условиях)

    R = 8.31 Дж/град моль

    PV = (m/M) RT

    откуда

    V = (m/M) RT/P = (0.058/0.029) * 8.31*273*10⁻⁵ = 0.045 м³

    данные о давлении при некоторой температуре, коль скоро известны масса и молярная масса - избыточны для данного задания. По-моему.