Что понимают под работой элекрического поля 2) закон ома для полной цепи

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 21:36
    0
    Закон Ома для полной цепи: I (внешней цепи) = ЭДС / (R+r), где ЭДС-Электродвижущая сила тока в источнике, т. е., фактически, U источника, R-сопротивление внешней цепи, r-сопротивление внутренней цепи)

    A (работы в эл. поле) = qEдельтаd (где q-заряд, E-напряженность, дельта d - изменение расстояния между зарядами. Она не зависит от формы траектории, на замкнутой траектории равна 0. Также A = - (Wp2-Wp1) = - дельта Wp - работа равна изменению потенциальной энергии со знаком "-". Также так как Едельтаd = ф1-ф2 (разность потенциалов), работа может иметь след. вид = A = - (wp2-Wp1) = - q (ф1-ф2) = qU (заряд на напряжение)