Известно, что Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. Если мы подбрасываем вертикально вверх камень, то почему Земля вместе с нами не "убегает" и камень падает в точку вылета?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:32
    0
    Дело в том что землю вполне можно считать инерциальной системой отсчета, потому что модуль скорости Земли не меняется, а центростремительное ускорение Земли очень маленькое, потому что

    a=V^2/R где R=150*10^9 м

    А нам известно, что согласно принципу относительности Галилея, все механические явления протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчета, поэтому подброшенный камень ведет себя так, как если бы Земля не двигалась и оставалась в покое.