В стеклянную банку наливают V0=540 мл воды, а затем её замораживают. Каким должен быть минимальный объём банки V, чтобы при превращении воды в лёд она не лопнула? Плотность воды 1 г/см3, а плотность льда 0,9 г/см3. Ответ выразить в мл, округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:16
    0
    1) найдем массу воды m=p1*V=1*540=540 г

    2) найдем объем замороженного льда Vл=m/p2=540/0,9=600 см3=600 мл

    Ответ Vмин=600 мл