Чему равна скорость велосипедиста, если колеса его велосипеда имеют диаметр D=60 см и вращаются с частотой n=159 об/мин?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 17:20
    0
    N = 159 об/мин = 159/60 об/с ≈ 2,65 об/с

    V = ω*R = ω*D/2 = 2π*n*D/2 = π*n*D = 3,14*2,65*0,60 ≈ 5 м/с или 18 км/ч