Канат выдерживает нагрузку 3 кН. Разорвется канат, если с помощью него удерживать груз массой 0,5 тонн?

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 14:02
    0
    Да.

    Канат может выдержать нагрузку в 3000 Н, а груз будет тянуть вниз с силой F = m*g = 500 кг * 10 м/с^2 = 5000 Н.
  2. 13 сентября, 14:34
    +1
    F = m * g

    m - масса (0,5 т = 500 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 500 * 10 = 5000 H - канат выдерживает только 3 кН = 3000 Н, а вес груза больше, поэтому, к сожалению, всё оборвётся и полетит вниз.