Для приготовления чая в условиях полярной антарктической станции в сосуд положили кусок льда массой 1 кг, температура которого - 20 ° C. КПД газовой горелки 40%. Определите массу природного газа, который необходимо сжечь, чтобы получить воду, температура которой 100 ° C. Удельная теплота сгорания газа 45 МДж / кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / кг * ° C, льда 2100 Дж / кг * ° C, удельная теплота плавления льда 330 кДж / кг.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:54
    0
    Q1=c1m (0-t2) + λm+c2m (t3-0)

    Где c1=2100, c2=4200, λ=330000 Дж/кг, t2=-20, t3=100

    Q2=μm1L, m1-масса газа, L=45000000 Дж/кг, μ=0,4

    Q1=Q2

    m1 = (c1mt2+λm+c2mt3) / (μL) = (42000+330000+420000) / 18000000=0,044 кг