Толщина одного оконного стекла 2 мм, ширина 50 см, высота 1 м, соответствующие размеры другого стекла равны 3 мм, 40 см, 80 см. Масса какого стекла больше и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:32
    0
    M = p * V

    p - плотность (для стекла 2500 кг / м3)

    V = объём

    Вот объём нам как раз и неизвестен:

    V = a * b * c

    2 мм = 0,002 м * 4 = 0,008 м (так как оконное стекло имеет форму прямоугольника)

    50 см = 0,5 м * 2 = 1 м

    1 м * 2 = 2 м

    V = 0,008 * 0,5 * 2 = 0,008 м3

    m = 2500 * 0,008 = 20 кг

    Вычисляем объём второго стекла:

    3 мм = 0,003 м * 4 = 0,012 м

    40 см = 0,4 м * 2 = 0,8 м

    80 см = 0,8 м * 2 = 1,6 м

    V = 0,012 * 0,8 * 1,6 = 0,01536 м3

    m = p * V = 2500 * 0,01536 = 38,4 кг

    Теперь находим, насколько масса второго стекла больше первого:

    38,4 - 20 = 18,4 кг