Металлический стержень массой m = 10 г и длиной L = 0,2 м подвешен на двух легких проводах длиной l = 10 см в магнитном поле, индукция B = 1 Тл которого направлена вертикально вниз. К точкам крепления проводов подключен конденсатор емкостью C = 100 мкФ, заряженный до напряжения U = 100 В. Определить максимальный угол отклонения нитей от вертикального положения после разрядки конденсатора, если она происходит за очень малый промежуток времени. Сопротивление стержня и проводов не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 11:00
    0
    Дано m=0,01 кг l=10 см=0,1 м С=100*10^-6 Ф U=100 В a - ?

    C=Q/U

    Q=C*U - заряд конденсатора

    Δt - время разрядки

    I=Q/Δt - средний ток в проводнике

    I=C*U/Δt

    на проводник в течении Δt действует сила Ампера

    F=I*B*L=C*U*B*L/Δt

    по второму закону Ньютона F*Δt=m*V

    С*U*B*L=m*V

    (C*U*B*L) ²=m²*V²

    (C*U*B*L) ²/2*m=m*V²/2

    так как m*V²/2=m*g*h

    h = (C*U*B*L) ²/m²g

    соsa = (l-h) / l=1-h/l=1 - (C*U*B*L) ²/m²g*l

    подставьте числа сами