Две лодки одинаковой массы М плывут друг за другом со скоростью v. Из передней лодки в заднюю бросают груз массой m со скоростью u относительно лодки. Каки

ми станут скорости лодок после этого?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:11
    0
    В системе покоя лодок скорость первой лодки составит

    V₁' = mu / (M-m)

    V₂' = - mu / (M+m)

    В "лабораторной системе" относительно которой лодки перемещались со скоростью v до броска, после броска скорости составят

    V₁ = v + V₁' = v + mu / (M-m)

    V₂ = v + V₂' = v - mu / (M+m)