Заряженная частица массой m=4,5*10^-11 кг, обладающая кинетической энергией W=1.0*10^-5 Дж, движется равномерно по окружности в однородном магнитном поле, модуль индукции которого В=3.14 Тл. Если путь S=3 см частица прошла за минимальный промежуток времени, в течение которого направление её скорости изменилось на противоположное, то модуль заряда q частицы равен ...

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:33
    0
    S=π*R ⇒R=S/π W=m*v²/2 ⇒v=√ ((2*W/m)

    q=m*v / (B*R) = π*√ ((2*W*m) / (B*S)) = ...