При подвешивании груза массой 1 кг пружина в состоянии равновесия удлинилась на 10 см. Какова максимальная кинетическая энергия груза при колебаниях груза на пружине с амплитудой 20 см. По какой формуле решать задачу?)

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:12
    0
    По закону сохранения энергии Eкmax=Epmax = k*A^2/2

    A=20 см=0,2 м

    В условиях равновесия

    k*x1=m*g

    k=m*g/x1=1*10/0,1=100 Н/м

    Екmax=100*0,2*0,2/2=2 Дж - ответ