Тело движется со скоростью U по окружности радиуса R. Как изменится его ускорение при уменьшении скорости и радиуса окружности в два раза?

Ответ объяснить через зависимость величин

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 16:16
    0
    A=V^2/R

    По условию числитель увеличится в 4 раза, знаменатель в 2 раза.

    Ускорение увеличится в 2 раза.
  2. 11 декабря, 17:40
    0
    A1=U1^2/R1 a2=U2^2/R2

    a2=U^2/2*R

    a1/a2 = (U^2/R) / (U^2/2*R) = 2/1

    a1/a2=2/1

    Из этого следует что ускорение уменьшится в 2 раза