Два точечные неподвижные заряды, значение одного из которых в 4 раз больше другого, взаимодействий с силой 0,9 Н, находясь на расстоянии 40 см друг от друга. Определить значение модуля меньшего из зарядов.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 09:59
    0
    Дано q1=q q2=4*q F=0,9 Н R=0,4 м q1 - ?

    по закону Кудона F=k*q1*q2/R^2=k*4*q²/R²

    q=√F*R²/k*4=R/2 * √F/k=0,2*√0,9/9*10^9=2*10^-6 Кл

    Ответ q1=q=2 мкКл