От двух кусков сплава с различным процентным содержанием меди, весящих 7 кг и 3 кг, отрезано по куску равного веса. Каждый отрезанный кусок был сплавлен с остатком другого куска, после чего процентное содержание меди в обоих сплавах стало одинаковым. Найти массу (кг) каждого из отрезанных кусков.

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 06:19
    0
    Пусть %-ное содержание 1-го сплава равно а, второго - b; отрезали по х кг. Составляем уравнение, зная что по условию %-ное содeржание стало равным:

    (ax+b (n-x)) / n = (bx+a (m-x)) / m

    Осталось выразить отсюда х. Получается х=mn / (m+n).
  2. 23 октября, 06:36
    0
    Это из учебника

    Напиши автор учебника я вроде знаю как решить