Какого центростремительное ускорение поезда движующегося по закргуглению радиусом 800 м Со скоростью 20 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:06
    0
    R=800 м - радиус закругления

    v=20 м/с - скорость поезда

    a - ? центростремительное ускорение поезда

    w - ? угловая скорость

    Воспользуемся стандартными формулами кинематики движения по окружности.

    Центростремительное ускорение a = v²/R = 20²/800 = 0,5 м/с²

    Угловая скорость w = v/R = 20/800 = 0,025 рад/с