С какой скоростью вращаются точки земной поверхности находящиеся на полюсе и экваторе

Подсказка: примерно радиус земли 6,300 км

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:31
    0
    На полюсе точка не обладает линейной скоростью, она только вращается вокруг своей оси, оставаясь на месте. На экваторе точка вращается со скоростью один оборот (длина окружности при этом равна 2 * pi * R = 2 * 3,14 * 6300 = 39564 км) за 24 часа. Скорость равна 39564 / 24 = 1648.5 км/ч или 457.9 м/с.