Относительная влажность воздуха при температуре 15 градусов равна 80%. Найдите абсолютную влажность воздуха.

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 07:55
    0
    Решение. P*V = (m/M) * R*T; F=P/P0; P0=12,78*133; (m/V) = (F*P0*M) / (R*T) ; F=0,8; T=288; R=8,31; M=18*10^-3. Считайте!
  2. 15 октября, 10:08
    0
    1) Определяем Е мах гПа при Т=15 град по таблице (см)

    Е мах = 17,06 гПа

    2) Определяем реальную упругость вод пара (е гПа) в этих условиях при относительной влажности r = 80%:

    е гПа = (Е мах гПа. r%) / 100% = (17,06. 80) / 100 = 13,648 гПа

    3) Переводим значение е гПа в е мм. рт. ст:

    (1 гПа = 0,75 мм) т. е. 13,648. 0,75 = 10,236 мм.

    4) Поскольку значение упругости водяного пара, выраженное в мм рт. ст. (е мм) примерно численно равно (с точностью до 0,1 г/м3) значению абсолютной влажности (а) в г/м3, то соответственно в этих условиях абс W = 10,236 г/м3

    5) Для большей точности расчёта значения а г/м3 существует формула, требующая учёта значения атмосферного давления.