Какое кол-во теплоты потребуется для того, чтобы в алюминиевом чайнике массой в 700 гр вскипятить воду массой 2 кг. начальная температура воды равна 20 °С

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:07
    0
    Количество теплоты, необходимое для нагревания воды массы m1 в чайнике массы m2 от температуры t0 до температуры tk:

    Q=Q1+Q2,

    где Q1 - количество теплоты, необходимое для нагревания воды; Q2 - количество теплоты, необходимое для нагревания чайника

    Так как,

    Q1=cm1 (tk-t0), Q2=c2m2 (tk-t0)

    Тогда,

    Q=c1m1 (tk-t0) + c2m2 (tk-t0) = (c1m1-c2m2) (tk-t0) = (4200*2+920*0.7) * (100-20) = 723520 Дж