Помогите! Найдите предельное удлинение пружины (х), если сила равна 4 Н, а энергия 0.10 Дж

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:53
    0
    Энергия пружины

    E = 0,1 ДЖ

    Сила упругости

    F = 4 Н

    Е = kx²/2

    F = kx

    x - удлинение пружины

    k - коэффициент упругости

    Если разделим первое уравнение на второе, получим

    E/F = x/2 откуда удлинение

    x = 2 (E/F) = 2·0.1/4 = 0.05 м (5 см)