Плотность вещества 5,4 г/см^3. выразить её в кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:24
    0
    Для того, чтобы перевести плотность из системы СГС в систему СИ достаточно просто умножить её на 1000:

    5,4 г/см³ = 5400 кг/м³

    Это просто. В 1 килограмме - 1000 г в 1 м³ - 1000000 см³

    Значит, 1 г = 1/1000 килограмма. А 1 см³ = 1/1000000 м³

    1 г/1 см³ = (1/1000) / (1/1000000) = 1*1000000/1*1000 = 1000 кг/м³

    Значит, переводный коэффициент для плотности равен 1000 г⁻¹ см³ кг м⁻³

    Подобный алгоритм перевода любой величины из системы в систему годится для всех подобных случаев и не ограничивается, конечно, только плотностями.