Маховик, вращаясь равнозамедленно остановился за 3,14 с, сделав 25 уборотов. какую угловую скорость имел маховик до торможения?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:20
    0
    T = 3.14 c

    N = 25 об

    w0 - ?

    угловое ускорение ε = (w - w0) / t = (w=0) = - w0 / t (1)

    угловое перемещение φ = 2 пN (2)

    угловое перемещение φ = w0 t + ε t^2/2 (3)

    подставляем (1) (2) в (3)

    2 пN = w0 t + (- w0 / t) t^2/2

    2 пN = w0 t (1 - 1/2) = w0 t/2

    w0 = 4 пN/t = 4*3.14*25 / 3.14 = 100 рад/с