Два электрона с кинетическими энергиями К1 и K2 движутся в однородном магнитном поле, силовые линии которого перпендикулярны к векторам их скоростей. Определите отношения периодов T1/T2 их движения по круговым траекториям и радиусов кривизны R1/R2 этих траекторий.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:30
    0
    K=m*V^2/2 V=sqrt (2*K/m)

    m*V2/R=e*B*V m*V=e*B*R

    m*sqrt (2*k1/m) = e*B*R1 (1)

    m*sqrt (2*K2/m) = e*B*R2 (2)

    Делим 1 на 2 R1/R2=sqrt (K1/K2) так как V=2*pi*R/T то:

    T1/T2 = (2*pi*R1/V1) / (2*pi*R2/V2) = R1*V2/R2*V1=K1/K2