Лососям, идущим на нерест, приходится преодолевать водопады. Определите модуль минимальной скорости, с которой должен выпрыгнуть лосось из воды, чтобы преодолеть водопад высотой h=1.8 м. Сопротивлением воздуха в этой задаче пренебречь. В ответах посмотрел, получается 6 м|c. Конечно можно под ответ подогнать, но как правильно решить?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:12
    -1
    Дано h=1,8 м V - ?

    по закону сохранения энергии Eк=Ер

    m*V^2/2=m*g*h

    V=√2*g*h=√2*10*1,8=√36=6 м/с

    Ответ V=6 м/с

    удивительно, но ответ в учебнике верный (что бывает не всегда)