Вычислить радиус круговой орбиты стационарного

спутника Земли, который остается неподвижным относительно её поверхности.

Каковы его скорость и ускорение в инерциальной системе отсчета, связанной в

данный момент с центром Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:21
    0
    Чтобы спутник оставался неподвижным относительно поверхности Земли, необходимо, чтобы его период вращения был равен периоду вращения Земли

    Дано:

    Т=24 ч=24*3600 с

    Найти:

    R, v, a

    Решение:

    Формула периода

    T=2πR/v

    Отсюда

    v=2πR/T

    Применяя закон Всемирного тяготения и второй закон Ньютона, получаем

    F=GMm/R²

    ma=GMm/R²

    a=GM/R²

    С другой стороны, ускорение тела, движущегося по окружности

    a=v²/R

    Тогда

    v²/R=GM/R²

    v²=GM/R

    (2πR/T) ²=GM/R

    (2π/T) ²=GM/R³

    R³=GM (T / (2π)) ²

    По справочнику:

    масса Земли М=5,97*10²⁴ кг

    гравитационная постоянная G=6,67*10⁻¹¹ Н·м²/кг²

    R³=6,67*10⁻¹¹ * 5,97*10²⁴ (24*3600 / (2π)) ²=7,53*10²²

    R=4,22*10⁷ м

    Находим другие неизвестные

    v=2πR/T=v=2π4,22*10⁷ / (24*3600) = 1*10⁴ (м/с)

    a=v²/R=10⁸/4,22*10⁷=2,37 (м/с²)

    Ответ: R=4,22*10⁷ м; v=1*10⁴ м/с; a=2,37 м/с²