Определить ускорение и силу натяжения нити, если F=0.5H, f=0.2H масса тел M=40 кг, m=0.2 кг. Трением пренебречь. (0,0075 м/с^1; 0.2H)

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:56
    0
    А, считайне нить нерастяжимой. Тогда ускоряться грузы будут одинаково; Трения, наверно, нет (но для нити это не принципиально). Тогда сила поделится меж грузами пропорционально их массе - 3 / (3+2) и 2 / (3+2) х 1,5 н. На нити будет та сила, что приходится на второй груз. То есть 3/5 х1,5=0,9 н.

    А правильно решать так: Ускорение - а=F / (m1+m2) ;

    Сила на втором грузе и на нитке - F2=m2*a.

    а=1.5 / (0.2+0.3) = 3 (м/с2) ;

    F2=0.3*3=0.9 (Н).