Задать вопрос
6 марта, 14:55

Помогите решить задачи по биологии, 9 класс (ДНК, количество хромосом и хромосомные наборы)

1. Как изменится фрагмент пептида, если между 3 и 4, 7 и 8 нуклеотидами встанет цитозин? За матрицу взять вторую цепочку фрагмента ДНК:

- Г - А - Т - Ц - Т - А - Г - Ц - Г - Ц - А - Ц -

2. Расчитайте количество хромосом в предложенных клетках:

В клетках печени лягушки зеленой - 26 хромосом, тогда

*в клетках сердца-?

*в клетках головного мозга-?

В клетках желудка мыши домашней-40, тогда

*в клетках легких-?

*в клетках кишечника-?

В клетках сердца у макака-резус-42, тогда

*в клетках сердца-?

*в клетках печени-?

3. - Хромосомный набор соматических клеток крыжовника равен 16. Определите хромосомный набор в клетке в период телофазы, а также в конце цитокинеза. Объясните результаты в каждом случае.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:02
    0
    Задание 2-соматические клетки-это все клетки тела, кроме половых, у них у всех одинаковый набор хромосом - у лягушки везде 26, у мыши везде 40, у макаки везде 42
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите решить задачи по биологии, 9 класс (ДНК, количество хромосом и хромосомные наборы) 1. Как изменится фрагмент пептида, если между 3 ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Каковы будут генотипы и фенотипы детей по резус-фактору, если: а) мать и отец гомозиготные резус-положительные; б) мать гомозиготная резус-положительная, отец резус-отрицательный;
Ответы (1)
Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках семязачатка перед началом мейоза, в конце телофазы мейоза 1 и телофазы мейоза 2.
Ответы (1)
Хромосомный набор соматических клеток шимпанзе равен 48 определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках 1) перед началом мейоза 2) в конце телофазы мейоза 1 3) в конце телофазы мейоза 2
Ответы (1)
Хромосомный набор соматических клеток дикого вида пшеницы равен 14. Определите хромосомный набор и число молекул днк в клетках кончика корня в профазе митоза и конце телофазы митоза (ядрах телофазы митоза).
Ответы (1)
Задачи по биологии 1. В соматических клетках таракана 48 хромосом. Какое число хромосом и ДНК содержится в ядре при гаметогенезе перед началом мейоза 1 и мейоза 2? Ответ объясните. 2.
Ответы (1)