Задать вопрос
14 июля, 08:52

Хромосомный набор соматических клеток дикого вида пшеницы равен 14. Определите хромосомный набор и число молекул днк в клетках кончика корня в профазе митоза и конце телофазы митоза (ядрах телофазы митоза). Объясните полученный результат на каждом этапе.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:46
    0
    Хромосомный набор соматических (диплоидных) клеток - 2 с (14), следовательно, гаплоидный набор - 1 с=7;

    В профазе митоза хромосомный набор соответствует 2 с (14), т. е. двойной набор хромосом. Количество молекул ДНК - 4 с (28), т. к. он удваивается ещё в конце интерфазы, т. е. перед началом профазы митоза.

    В телофазе хромосомный набор 2 с (14), а количество молекул ДНК также 2 с (14), т. к. уже в каждой клетке находится диплоидный набор.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Хромосомный набор соматических клеток дикого вида пшеницы равен 14. Определите хромосомный набор и число молекул днк в клетках кончика ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Хромосомный набор соматических клеток пшеницы равен 28. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках семязачатка перед началом мейоза, в конце телофазы мейоза 1 и телофазы мейоза 2.
Ответы (1)
хромосомный набор соматических клеток речного рака равен 116. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток в профазе митоза, в метафазе митоза и телофазе митоза.
Ответы (1)
Хромосомный набор соматических клеток шимпанзе равен 48 определите хромосомный набор и число молекул ДНК в клетках 1) перед началом мейоза 2) в конце телофазы мейоза 1 3) в конце телофазы мейоза 2
Ответы (1)
хромосомный набор соматических клеток комнатной мухи равен 12 определите хромосомный набор и число молекул ДНК в яйцеклетке в профазе 1 мейоза и телофазе 1 мейоза. объясните как образуется такое число хромосом и молекул ДНК
Ответы (1)
Хромосомный набор соматических клеток зелёной лягушки равен 26. Определите хромосомный набор и число молекул ДНК в одной из клеток кожи зелёной лягушки в профазе и телофазе митоза. Ответ обоснуйте.
Ответы (1)