Задать вопрос
11 апреля, 20:38

Вспомните и напишите основные отличия животной клетки от растительной

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 21:16
    0
    Основные отличия растительной от животной клетки заключаются в следующем:

    1) В растительной клетке присутствует прочная и толстая клеточная стенка из целлюлозы

    2) В растительной клетке развита сеть вакуолей, в животной клетке она развита слабо

    3) Растительная клетка содержит особые органоиды - пластиды (а именно, хлоропласты, лейкопласты и хромопласты), а животная клетка их не содержит.
  2. 11 апреля, 22:18
    0
    Растительная клетка отличается от животной следующими признаками:

    1) прочной клеточной стенкой значительной толщины;

    2) особыми органоидами - пластидами, в которых происходит первичный синтез органических веществ из минеральных за счет энергии света;

    3) развитой сетью вакуолей, в значительной мере обусловливающих осмотические свойства клеток.

    В растительной клетке есть все органоиды, свойственные и животной клетке: ядро, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи. Вместе с тем растительная клетка имеет существенные отличия.

    Растительная клетка как и животная, окружена цитоплазматической мембраной, но кроме неё ограничена толстой клеточной стенкой, состоящей из целлюлозы, которой нет у животных клеток. Клеточная стенка имеет поры, через которые каналы эндоплазматической сети соседних клеток сообщаются друг с другом. Преобладание синтетических процессов над процессами освобождения энергии - одна из наиболее характерных особенностей обмена веществ растительных организмов. Первичный синтез углеводов из неорганических веществ осуществляется в пластидах.

    Различают три вида пластид:

    1) лейкопласты - бесцветные пластиды, в которых происходит синтез крахмала из моносахаридов и дисахаридов (есть лейкопласты, запасающие белки или жиры) ;

    2) хлоропласты, включающие пигмент хлорофилл, где осуществляется фотосинтез;

    3) хромопласты, содержащие различные пигменты, обусловливающих яркую окраску цветков и плодов.

    Пластиды могут переходить друг в друга. Они содержат ДНК и РНК и размножаютя делением надвое. Вакуоли развиваются из цистерн эндоплазматичеокой сети, содержат в растворенном виде белки, углеводы, низкомолекулярные продукты синтеза, витамины, различные соли и окружены мембраной. Осмотическое давление, создаваемое растворенными в вакуолярном соке веществами, приводит к тому, что в клетку поступает вода и создается тургор - напряжение клеточной стенки. Тургор и толстые упругие оболочки клеток обусловливают прочность растений к статическим и динамическим нагрузкам.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Вспомните и напишите основные отличия животной клетки от растительной ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
1. Что одинакового у растительной и животной клетки? 2. Что есть у растительной клетки, чего нет у животной клетки?
Ответы (1)
Наличие хлоропластов характерно для 1. Животной клетки 2. Растительной клетки 3. Растительной и животной клеток 4. Не характерно для живых клеток
Ответы (2)
Назовите структурные компоненты растительной клетки, которые не встречаются в животной клетке. Назовите общие структурные элементы растительной и животной клетки.
Ответы (1)
В чём сходство и различие в строении растительной и животной клеток? Не надо мне расписывать! Просто напишите в один столбик сходство, а в другой различие растительной и животной клетки!
Ответы (1)
В чем основные отличия растительной и животной тканей? чем вызваны отличия строения различных типов тканей растительного организма? чем вызваны отличия строения различных типов тканей животного организма?
Ответы (1)