Анечка и Ванечка были в гостях у Танечки и угощались конфетами, причём Анечка успела Съесть на 10 штук больше Ванечки. Зато когда они уехали домой, Ване подарили на 15 конфет больше чем он съел. А Ане только на 5 конфет больше чем она съела. Общее количество унесённых конфет оказалось в двое больше чем съеденных в гостях. Сколько конфет успела съесть Аня пока была у Тани

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:56
    0
    В гостях

    Ваня съел х конфет

    Аня съела х+10 (по условию)

    Дома

    Ваня х+15

    Аня (х+10) + 5

    Из условия делаем уравнение

    1) общее количество съеденных в гостях х + (х+10)

    2) общее количество унесенных (х+10+5) + (х+15)

    2 (х + (х+10)) = (х+15) + (х+15) - это мы по условию вывели

    х=5

    Аня в гостях х+10=15

    Ответ 15 конфет она съела в гостях

    Скобки для лучшего понимания)