За от личную отметку на экзамены ученику подарили конфеты. Он так обрадовался, что съел сращу 6 конфет, потом еще треть оставшихся. Оказалось, что после этого осталось половина изначального количества конфет. Сколько конфет подарили ученику?

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 20:41
    0
    Пусть х конфет у него было

    тогда х-6/3 конфет - треть оставшихся конфет, которые он съел

    х/2 конфет половина конфет, которые остались

    тогда

    х - (6 + (х-6) / 3) = х/2

    умножаем всё уравнение на 6, чтобы избавиться от знаменателей

    6 х - (36+2 (х-6)) = 3 х

    6 х-36-2 х+12=3 х

    х=24

    Ответ: 24 конфеты
  2. 20 ноября, 22:02
    0
    пусть X - начальное число конфет

    6 + (X-6) / 3 = X/2

    36 + 2*X - 12=3*X

    X=24 конфеты