Найдите вершину параболы

y=-x^+6x+7

найдите точки пересечения OX и OY

y=2x^+7x-15

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:48
    0
    Находим координаты вершины параболы:

    x=-b / (2a) = - 6 / (2 * (-1)) = 6/2=3

    y=-3²+6*3+7=-9+18+7=-2

    Вершина параболы лежит в точке (3; -2)

    Находим точки пересечения с ОХ:

    2x² + 7x-15=0

    D=7²-4*2 * (-15) = 49+120=149

    x₁ = (-7-√149) / 4

    x₂ = (-7-√149) / 4

    С осью OY:

    x=0 y=-15