Датчик сконструирован таким образом. что его антенна ловит радиосигнал. который затем преобразуется в электрический сигнал. изменяющийся со временем по закону U=U0SIN (wt+f). где t - время секундах. амплитуда U0=2B, фаза f=-30o. Датчик настроен так, что если напряжение в нем не ниже чем 1 В, загорается лампочка. Какую часть времени (в процентах) на протяжении первой секунды после начала работы лампочка будет гореть?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:43
    0
    U=U 0 sin (ωt+φ) U0=2; ω=120; φ=-30. U = 2 sin (120t-30) ≥ 1. sin (120t-30) ≥ 1/2 п/6=30 градусов, 5 п/6 = 150 градусов 30 ≤ 120t-30 ≤ 15060 ≤ 120t ≤ 1800,5 ≤ t ≤ 1,5 Значит, лампочка будет гореть с 0, 5 секунды по 1,5 секунду. В течение первой секунды работы время горения лампочки равно 1-0,5 = 0,5 секунды. Полсекунды составляет 50% от одной секунды. Ответ: 50.