Найдите cosα, если tgα = √21 / 2 и α∈ (π; 3π 2).

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:51
    0
    Cos^2 (alpha) = 1 / (tg^2 (alpha) + 1) = 1 / (21/4 + 1) = 4/25

    Для pi < alpha < 3pi/2 cos (alpha) <0, так что

    cos (alpha) = - 2/5 = - 0.4