при каких значениях а прямые 3 х+4 у=5 и 2 х+8 у=а пересекаются в точке, лежащей на оси ординат (у). Построить графики прямых.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:31
    0
    На оси ОУ: х=0 - - - > 4 у=5, 8 у=а

    у=5/4, у=а/8

    5/4=а/8 - - - > a=10

    Прямая 3 х+4 у=5 проходит через точки (0, 5/4) и (5/3, 0).

    Прямая 2 х+8 у=10 проходит через точки (0, 5/4) и (5, 0).