Помогите решить

tg^2x+3tgx=-2

+3
Ответы (2)
  1. 26 мая, 12:20
    0
    Tg²x+3tgx=-2

    tg²x+3tgx+2=0

    Замена: t=tgx

    t²+3t+2=0

    t₁=-1; t₂=-2 (по теореме Виета)

    tgx₁=-1 tgx₂=-2

    x₁ = - π/4+πn, n∈Z x₂=arctg (-2) + πn, n∈Z

    x₂=-arctg2+πn, n∈Z
  2. 26 мая, 12:34
    0
    tg^2x+3tgx=-2

    заметич что это квадратное уравнение относительно tgx=t

    t ²+3t+2=0

    D=9-8=1

    t12 = (-3+-1) / 2=-2 - 1

    t=-1

    tgx=-1

    x=-π/4+πN

    tgx=-2

    x=-arctg (2) + πN