Дана арифметическая прогрессия. b4 = 3, b9 = - 17. найдите разность этой прогрессии

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 02:13
    0
    Bn=b1+d (n-1) n=4 и n=9 b4=b1+d (4-1) = b1+3d=3 b9=b1+d (9-1) = b1+8d=-17 b1+3d-b1-8d=3 - (-17) - 5d=20|: (-5) d=-4
  2. 18 марта, 03:24
    0
    3 - (-17) = 20

    20/5=4

    т. к. прогрессия убывающая, то разность прогрессии отрицательная

    Ответ: - 4