Решите уравнение, 4 икс в квадрате + икс - 33 равно 0, это квадратное уравнение прошу вс расписать

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 16:49
    0
    (4x^2) + x-33=0

    1 способ.

    Через дискриминант:

    D = (1^2) - 4*4 * (-33) = 1+528=529

    X1 = (-1-23) / 2*1 = (-24) / 2=-12

    X2 = (1-23) / 2*1 = (-22) / 2=-11

    Ответ: X1=-12; X2=-11
  2. 2 октября, 18:13
    0
    4x²+x-33=0

    Общий вид этого уравнения: ax²+bx+c=0

    Вычислим дискриминант этого уравнения. Формула для вычисления дискриминанта: b²-4ac. Подставим наши значения: 1-4·4·33=529 (23²)

    Теперь найдем корни этого уравнения. Формулы для нахождения корней: - b-√D/2a (первый корень) ; - b+√D/2a (второй корень). Подставим наши значения:

    -1-23/8=2,75; - 1+23/8=-3

    Ответ: 2,75; -3