чему равна сумма всех корней системы уравнений

x - y + z = 12,

x + y - z = 18,

x - y - z = 24

а) 54 б) 6 в) 24 г) 56

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 00:05
    0
    Прибавим 1 и 2, получим х=15

    Прибавим 3 и 2, получим х-z=21, z=-6

    Подставим в1, получим у=-3

    x+y+z=15-6-3=6

    Ответ б
  2. 5 августа, 02:12
    0
    От первого уравнения отнимем третье уравнение получим:

    z - (-z) = 12-24

    2z = - 12

    z = - 12/2

    z = - 6

    подставим в первое уравнение уже известный z:

    х-у + (-6) = 12

    х-у-6=12

    х-у=12+6

    х-у=18

    откуда выразим х

    х=18+у

    подставим это выражение во второе уравнение получим:

    18+у+у - (-6) = 18

    18+2 у+6=18

    2 у=18-6-18

    2 у=-6

    у = - 3

    подставив в х=18+у найдем х

    х=18 + (-3) = 15

    Сумма всех корней равна:

    х+у+z=15 + (- 3) + (- 6) = 6

    Ответ: под вариантом б)