Две задачки на проценты.

В голосовании на выборах в окружную. администрацию приняло участи 65% избирателей округа, 40% из них проголосовало за кандидата А. Сколько процентов избирателей данного округа отдало голоса за этого кандидата?

На книжной ярмарке за 3 дня продали все школьные учебники. в пятницу продали 300 учебников, в субботу - 420, в воскресенье - 530. Какой процент от всех имевшихся на ярмарке школьных учебников составляют проданные в каждый из этих трех дней.

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 00:39
    0
    65%=0.65

    0.65*0.4 (40%) = 0.26=26%

    всего продали=300+420+530=1250 шт

    300/1250*100=24%-в пятницу

    420/1250*100=34% в субботу

    в воскресенье = 100 - (24+34) = 42%
  2. 5 августа, 01:23
    0
    2) 300+420+500=1250 это100%

    1250:100=12.5 это1%

    300:12.5=24% в пятницу

    420:12.5=33.6% в субботу

    530:12.5=42.4% в воскресенье