Решите уравнение. 4x^4-18x^2+8=0

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 15:05
    0
    Сократим все на 2, получим

    2 х^4-9x^2+4=0

    Пусть x^2=t, тогдa

    2t^2-9t+4=0

    D=81-32=49

    корни: 4 и 0,5

    делаем возврат: x^2=4. x=2; - 2

    x^2=0.5 = >x=корень из 1,5; - корень из 1,5
  2. 12 февраля, 15:38
    0
    4x^4-18x^2+8=0

    x^2=t = >

    4t^2-18t+8=0

    D=324-128=196

    t1 = (18+14) / 8=4

    t2 = (18-14) / 8=05

    x^2=4 x^2=0,5

    x=2 x=корень из 0,5