Решите уравнение ... 128+2x^4=40x^2

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 11:45
    0
    128 + 2 х^4 - 40 х^2=0

    х^2=а

    128 + 2 а^2 - 40 а = 0 делим на 2

    а^2 - 20 а + 64 = 0

    а = 16, а=4

    х^2 = 16; х = 4 и х = - - 4

    х^2 = 4; х=2 и х = - - 2
  2. 21 февраля, 13:25
    0
    2X^4 - 40X^2 + 128 = 0

    2 * (X^4 - 20X^2 + 64) = 0

    X^2 = A

    A^2 - 20A + 64 = 0

    D = 400 - 4*1*64 = 400 - 256 = 144

    V D = 12

    A1 = (20 + 12) : 2 = 16

    A2 = 8 : 2 = 4

    X^2 = A

    X^2 = 16

    X1 = 4

    X2 = (- 4)

    X^2 = 4

    X3 = 2

    X4 = (- 2)