Найдите максимум и минимум функции у=f (x) на отрезке [-1; 3]

f (x) = x^ (3) - 3x^ (2) производную-то нахожу, а дальше путаюсь

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:06
    0
    F (x) = x^ (3) - 3x^ (2) на [-1; 3]

    Экстремумы находятся когда производная = 0 или на концах отрезка

    3x^2-6x=0

    3x (x-2) = 0

    x=0 f (0) = 0

    x=2 f (2) = 8-12=-4

    f (-1) = - 1-3=-4

    f (3) = 27-27=0

    минимум при х=2 - 1

    максимум при х=0 3