Путешественник добирался из города А в город В

на машине со средней скоростью 60 км/ч, а обратно ехал на поезде

со средней скоростью 90 км/ч. Какова средняя скорость его передвижения

на всём пути?

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 00:08
    0
    (60+90) : 2 = 150:2=75 км/ч
  2. 12 марта, 02:05
    0
    Средняя скорость находится делением всего пути на все время, затраченное на его преодоление.

    V cр=S / (t₁+t₂)

    Пусть расстояние между А и В = х км

    Время в пути найдем из формулы расстояния

    t = S/v

    t₁=х/60

    На поезде ехал t₂ часов

    t₂=х/90

    всего он затратил на дорогу

    t₁ + t₂=

    х / 60 + х/90=3/180+2/180=5 х/180 часов

    Весь путь, как мы условились, х. т. к. путешес твенник проехал его два раза, поэтому расстояние равно 2 х

    Средняя скорость - это сумма всего пути, деленное на время

    V ср=2 х/5 х/180 = 72 км / ч